Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

19 апреля пройдет марафон семейных предпоЧтений «Читаем. Думаем. Творим» в рамках ежегодной Всероссийской акции «Библионочь - 2024» .

Афиша

 

Профессия моя - бухгалтер

Перед каждым человеком, рано или поздно встает вопрос о том, куда пойти учиться и какую профессию выбрать. Ведь от правильности решения зависит ее будущее. В рамках республиканской акции волонтеров-профориентаторов в Верхнекляшевской сельской библиотеке прошло мероприятие «Моя профессия – бухгалтер».

Библиотека организовала для учащихся 7-9 классов. экскурсию в бухгалтерию колхоза «Искра» для встречи с главным бухгалтером Герловой Светланой Александровной. Светлана Александровна работает бухгалтером больше 20 лет. В начале мероприятия библиотекарь Альбина Иванова познакомила с историей бухгалтерского учета. Давным-давно, когда не было даже цифр, люди уже владели основами бухгалтерского учета. Они делали записи о своем хозяйстве, а счет заменяли зарубки, которые делали на сучках деревьев, на костях животных, на стенах пещер. В дальнейшем носителями информации стали папирус, глиняные таблицы, пергамент, воск, дерево, бумага. Светлана Александровна рассказала о профессии бухгалтера, где можно получить эту специальность, о том, что бухгалтер ведет учет всем расходам, убыткам и прибыли предприятия, рассчитывает заработную плату, оплачивает налоги. Работа бухгалтера очень ответственная, ведь любая ошибка может привести к финансовым потерям. Светлана Александровна рассказала, что раньше, когда не было компьютеров, все документы, отчеты были в бумажном варианте, а сейчас все отчеты отправляются в электронной форме. Она познакомила учащихся с некоторыми программами, которыми они работают, готовят отчеты. Ребята слушали с интересом, задавали вопросы.
«Профессия должна нравиться, работа обязательно должна приносить моральное удовлетворение. Никакие материальные компенсации не помогут, если работа не в радость. Желаю вам не ошибиться в выборе профессии», - пожелала ребятам Светлана Александровна.

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!