Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

Детская библиотека

Мария Николаевна Софронова -
заведующая библиотекой

Татьяна Николаевна Захарова –
библиотекарь 1 категории

В 1951 году в районной библиотеке для детей был выделен шкаф с детскими книгами, всего их насчитывалось около 500 экземпляров. Этот год стал официальной датой основания Детской библиотеки. В 1981 году было построено новое здание для детской библиотеки. В декабре 2006 года она перешла в статус модельной библиотеки. Большие просторные залы, современная мебель, красочные книги, ярко оформленные книжные выставки, современная компьютерная, аудио и видеотехника притягивают юных читателей. 
В настоящее время фонд библиотеки насчитывает более 71180 экземпляров книг, 24 наименования газет и журналов, более 80 видеокассет, 78 познавательных и образовательных СД-дисков. Ежегодно обслуживается около 2500 читателей, им выдается 69000 экз. книг.

Библиотека сотрудничает с администрацией Ибресинского городского поселения, органами социальной защиты населения, Храм Святителя Николая п. Ибреси, Детской школой искусств, Домом детского творчества,  ОМВД России по Ибресинскому району,  дошкольными учреждениями, Центром развития культуры Ибресинского района, общеобразовательными школами  № 1 и № 2,  Ибресинской общеобразовательной школой-интернат для обучающихся с ограничеными возмижностями здоровья.
 
Детская библиотека работает по программе «Вместе с книгой мы растем»: организовываются циклы мероприятий для детей и родителей, выпускаются буклеты, памятки,  проводятся беседы, обзоры, посвященные воспитанию детей. Библиотекари всегда рады помочь юным читателям при выборе книг.
 
С 1997 года при библиотеке работает клуб «Доброта», объединяющий детей инвалидов. Ежегодно проводятся Дни инвалидов, Дни защиты детей, Недели детской книги, новогодние праздники. С детьми–инвалидами проводятся занятия по освоению компьютерной грамотности.
 
Библиотека активно сотрудничает с Ибресинской детской школой искусств. Совместно проводимые мероприятия приобщают детей к миру искусства, учат воспринимать и оценивать прекрасное, развивают творческие способности.
  • В течение 2019 года Детская библиотека принимала активное участие в различных акциях, конкурсах республиканского и общероссийского масштаба:

    Республиканский конкурс «Прикосновение к мастерству» в номинации «Декоративно-прикладное искусство».

    Призовые места:

    Межрегиональный творческий конкурс «Молодое слово России»

    Республиканский конкурс «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года -2018»;

    Республиканский конкурс «Самая читающая семья»;

    Всероссийская викторина «Еще раз о лете» призовое место;

    Республиканский конкурс «Мой чувашский сувенир»;

    Республиканский конкурс «Краски Чувашии»;

    Республиканская акция единого действия «Одиннадцать цифр доверия»;

    Месячник по профориентации «Моё профессиональное будущее»;

    Межрегиональная акция «Читаем книги Нины Павловой»;

    Международная акция «Книжка на ладошке»;

    Всероссийская социокультурная акция «Бегущая книга»;

    Республиканская акция «День чтения вслух»;

    Межрегиональной акции «Дни лермонтовских чтений»;

    Всероссийская олимпиада «Символы России. Спортивные достижения». Для проведения олимпиады была сформирована группы участников в возрастной категории 8-10 лет и 11-14 лет. Ими стали волонтеры Детской библиотеки.

    Ежегодной республиканской акции неделя безопасного Рунета "Пусть будет добрым Интернет";

    Межрегиональная акция «Читаем Пушкина вместе»;

    Республиканской акция волонтеров профориентаторов «Твой выбор профессии»;

 

 

 

http://ibr-bib.ru/images/stories/nov20013091.jpgВ Детской библиотеке Ибресинского района организован кружок «Рукам работа – душе праздник». Попробовать себя в творчестве, проявить фантазию, мастерство может каждый. Мальчишки и девчонки разных возрастов смогут в этом кружке с удовольствием рисовать, заниматься лепкой из пластилина, осваивать искусство оригами, делать аппликации, плести поделки из лент и бисера, также познакомиться с новыми книгами или просто общаться друг с другом.

С 1997 года при библиотеке работает клуб «Доброта», объединяющий детей инвалидов. Традиционно проводятся Дни инвалидов, Дни защиты детей, Недели детской книги, новогодние праздники. С детьми–инвалидами проводятся занятия по освоению компьютерной грамотности. Разработана программа для обучающихся коррекционной школы интернат «Читаем вместе, https://sun9-21.userapi.com/c855332/v855332870/197f5f/pOuQG4j4tyY.jpgчитаем вслух», в которой ребята знакомятся с произведениями детских писателей, читают вслух, обсуждают прочитанное, участвуют в творческих занятиях.

 

 

 


http://ibr-bib.ru/images/stories/nov2001094.jpgС 2008 года работает клуб "Общение", где с помощью специалистов решаются жизненные проблемы и оказывают помощь в трудных жизненных ситуациях.


С 2010 г. в библиотеке работает воскресная школа "Свечечка" при храме Святителя Николая п. Ибреси. Уроки ведут настоятель храма протоиерей Петр Иванов, учителя начальных классов МБОУ "Ибресинская СОШ № 1" и сотрудники Детской библиотеки. Детей знакомят с азами православия, нравственности и милосердия.


http://ibr-bib.ru/images/stories/nov19103.jpgС 2015 года функционирует клуб «Наследники Тимура» (Члены клуба - обучающиеся 6 классов МБОУ "Ибресинская средняя общеобразовательная школа № 1»). Совместно с участниками клуба проводятся различные акции, беседы, декады, дни милосердия и доброты.



https://sun9-34.userapi.com/c858032/v858032874/b3c65/Jz705tvEBfo.jpgКраеведение является одним из приоритетных направлений в работе библиотеки. Разработана краеведческая программа «Край литературный». Главная цель программы - знакомство с деятельностью чувашских писателей. Используя основные формы и методы библиотечной работы, сотрудники библиотеки стараются поддерживать интерес читателей к краеведению.


Детская библиотека активно использует новые информационные технологии: создаются электронные презентации, издаются буклеты, памятки из серии: «Для детей и родителей», «Наркотики и закон», «Если хочешь быть здоров», «Дарите книги с любовью», «Человек и природа»; составляются рекомендательные списки литературы в помощь продвижению чтения детей и подростков «Что читать летом», «Самые читаемые книги среди подростков» и др.

 

 

Библиотека в соцсетях:

 

ВКонтакте: https://vk.com/public199054455

Одноклассники: https://ok.ru/mbuktsbsib

Инстаграм: https://www.instagram.com/ibr_bibl_detskaia/

 

 


 

 

 

 

В 1951 году в районной библиотеке для детей был выделен шкаф с детскими книгами. Всего их насчитывалось около 500 экземпляров. Этот год и стал официальной датой основания Детской библиотеки. В 1981 году было построено новое здание для библиотеки. До этого времени библиотека не раз меняла свое местоположение. В декабре 2006 года Детская библиотека приобрела статус «модельной». Большие просторные залы, современная мебель, красочные книги, ярко оформленные книжные выставки, современная компьютерная, аудио и видеотехника притягивают юных читателей. В настоящее время фонд библиотеки насчитывает более 16414 экземпляров книг, 21 наименование журналов и газет, более 80 видеокассет, 78 познавательных и образовательных СД-дисков. В 2019 году обслужено около 2500 читателей, им выдано более 69000 экз. книг и журналов.

В Детской библиотеке на протяжении многих лет сложилась традиция взаимодействия с различными организациями и учреждениями, основанная на взаимном сотрудничестве. Постоянными нашими партнерами являются: администрация Ибресинского городского поселения, органы социальной защиты населения, Храм Святителя Николая п. Ибреси, Детская школа искусств, Дом детского творчества, ОМВД России по Ибресинскому району, дошкольные учреждения, Центр развития культуры Ибресинского района, общеобразовательные школами № 1 и № 2, Ибресинская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Работа в тесном контакте с творческим коллективом преподавателей и учащихся школы дает ощутимые результаты. Библиотечные мероприятия, проводимые совместно с воспитанниками школы, получаются яркими и зрелищными. Юные музыканты, певцы и танцоры – активные участники «Недели Детской Книги», Программы летнего чтения, Библионочи, и других значимых мероприятий.

Детская библиотека ведет свою работу по программе «Вместе с книгой мы растем». В рамках программы проводятся циклы мероприятий для детей и родителей, выпускаются информационные издания малых форм в помощь воспитанию детей. Сотрудники библиотеки всегда рады помочь юным читателям при выборе книг.

В течение 2019 года Детская библиотека принимала активное участие в различных акциях, конкурсах республиканского и общероссийского масштаба:

Республиканский конкурс «Прикосновение к мастерству» в номинации «Декоративно-прикладное искусство».

Призовые места:

Межрегиональный творческий конкурс «Молодое слово России»

Республиканский конкурс «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года -2018»;

Республиканский конкурс «Самая читающая семья»;

Всероссийская викторина «Еще раз о лете» призовое место;

Республиканский конкурс «Мой чувашский сувенир»;

Республиканский конкурс «Краски Чувашии»;

Республиканская акция единого действия «Одиннадцать цифр доверия»;

Месячник по профориентации «Моё профессиональное будущее»;

Межрегиональная акция «Читаем книги Нины Павловой»;

Международная акция «Книжка на ладошке»;

Всероссийская социокультурная акция «Бегущая книга»;

Республиканская акция «День чтения вслух»;

Межрегиональной акции «Дни лермонтовских чтений»;

Всероссийская олимпиада «Символы России. Спортивные достижения». Для проведения олимпиады была сформирована группы участников в возрастной категории 8-10 лет и 11-14 лет. Ими стали волонтеры Детской библиотеки.

Ежегодной республиканской акции неделя безопасного Рунета "Пусть будет добрым Интернет";

Межрегиональная акция «Читаем Пушкина вместе»;

Республиканской акция волонтеров профориентаторов «Твой выбор профессии»;

http://ibr-bib.ru/images/stories/nov20013091.jpgВ Детской библиотеке Ибресинского района организован кружок «Рукам работа – душе праздник». Попробовать себя в творчестве, проявить фантазию, мастерство может каждый. Мальчишки и девчонки разных возрастов смогут в этом кружке с удовольствием рисовать, заниматься лепкой из пластилина, осваивать искусство оригами, делать аппликации, плести поделки из лент и бисера, также познакомиться с новыми книгами или просто общаться друг с другом.

С 1997 года при библиотеке работает клуб «Доброта», объединяющий детей инвалидов. Традиционно проводятся Дни инвалидов, Дни защиты детей, Недели детской книги, новогодние праздники. С детьми–инвалидами проводятся занятия по освоению компьютерной грамотности. Разработана программа для обучающихся коррекционной школы интернат «Читаем вместе, https://sun9-21.userapi.com/c855332/v855332870/197f5f/pOuQG4j4tyY.jpgчитаем вслух», в которой ребята знакомятся с произведениями детских писателей, читают вслух, обсуждают прочитанное, участвуют в творческих занятиях.

http://ibr-bib.ru/images/stories/nov2001094.jpgС 2008 года работает клуб "Общение", где с помощью специалистов решаются жизненные проблемы и оказывают помощь в трудных жизненных ситуациях.

С 2010 г. в библиотеке работает воскресная школа "Свечечка" при храме Святителя Николая п. Ибреси. Уроки ведут настоятель храма протоиерей Петр Иванов, учителя начальных классов МБОУ "Ибресинская СОШ № 1" и сотрудники Детской библиотеки. Детей знакомят с азами православия, нравственности и милосердия.

http://ibr-bib.ru/images/stories/nov19103.jpgС 2015 года функционирует клуб «Наследники Тимура» (Члены клуба - обучающиеся 6 классов МБОУ "Ибресинская средняя общеобразовательная школа № 1»). Совместно с участниками клуба проводятся различные акции, беседы, декады, дни милосердия и доброты.

Краеведение является одним из приоритетных направлений в работе библиотеки. Разработана краеведческая программа «Край литературный». Главная цель программы - знакомство с деятельностью чувашских писателей. Используя основные формы и методы библиотечной работы, сотрудники библиотеки стараются поддерживать интерес читателей к краеведению.

Детская библиотека активно использует новые информационные технологии: создаются электронные презентации, издаются буклеты, памятки из серии: «Для детей и родителей», «Наркотики и закон», «Если хочешь быть здоров», «Дарите книги с любовью», «Человек и природа»; составляются рекомендательные списки литературы в помощь продвижению чтения детей и подростков «Что читать летом», «Самые читаемые книги среди подростков» и др.

 

Библиотека в соцсетях:

 

ВКонтакте: https://vk.com/club94964883

Одноклассники: https://ok.ru/mbuktsbsib

Инстаграмм: ibr_bibl_detskaia

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!