Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

Все о правах людей с ограниченными возможностями

12 декабря в Центральной библиотеке ЦБС Ибресинского района состоялся «круглый стол» на тему «О правах людей с ограниченными возможностями», приуроченный к Всемирному Дню прав человека.

Приветственным словом работу «круглого стола» открыла Елена Иванова, заведующая информационным центром библиотеки, и представила гостей мероприятия: помощника прокурора Ибресинского района Андрея Сорокина, начальника отдела социальной защиты населения Ибресинского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Римму Июдину, директора БУ «Ибресинский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии Эмилию Ефремову. Среди присутствующей аудитории более половины – люди с нарушением слуха (члены Вурнарского отделения Всероссийского общества слепых), инвалиды, родители больных детей, и те, кто не равнодушен к чужой беде.
В настоящее время многое делается для вовлечения людей с ограниченными возможностями в активную социальную жизнедеятельность. Законодательство гарантирует им права, среди которых: обеспечение жилой площадью, квалифицированная медицинская помощь, доступ к информации, использование объектов социальной инфраструктуры, право на образование и труд, получение материальной поддержки, льготы на оплату коммунальных услуг и др.  Несмотря на предпринятые усилия общества по созданию безбарьерной среды, до сих пор остается много проблем в этой сфере.
Участники круглого стола обсудили широкий спектр вопросов по поддержке людей с инвалидностью. Римма Июдина рассказала о том, как ведется организация предоставления государственных услуг в области социальной защиты инвалидов, какие  условия созданы для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры. Один из самых  волнующих инвалидов вопрос: как попасть на прием к врачу и получить высоквалифицированную медицинскую помощь за пределами района и даже Чувашской Республики. Были затронуты и вопросы лекарственного обеспечения инвалидов, технических средств реабилитации.
О работе Ибресинского центра социального обслуживания населения рассказала Эмилия Ефремова. Большой акцент в своем выступлении она сделала на том, как ведется работа по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации. Представитель прокуратуры отметил, что особого внимания заслуживают вопросы создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями, принимаются меры для устранения ряда нарушений. Елена Иванова, заведующая информационным центром Центральной библиотеки, рассказала о работе Консультационного пункта Центра социально-правовой поддержки и просвещения граждан Чувашского регионального отделения «Ассоциация юристов России», который работает при библиотеке уже долгое время, и пригласила участников «круглого стола» на  заседания консультационного пункта.
Большое внимание в Центральной библиотеке уделяется информационному обслуживанию пользователей. Это и курсы по освоению компьютерной грамотности, а также, ставшая в последнее время популярной, услуга по повышению финансовой  грамотности населения, где в качестве консультантов выступают сотрудники банков, преподаватели, предприниматели и др.
Работа «круглого стола» прошла продуктивно. Все обращения, затрагивающие проблемы людей с  ограниченными возможностями, и  семей, воспитывающих детей-инвалидов, взяты  представителем прокуратуры под свой контроль. Работники социальной сферы всегда идут навстречу, готовы содействовать решению проблем, с которыми сталкиваются инвалиды. Но для более успешного проведения таких мероприятий в дальнейшем необходимо приглашать и представителей Фонда социального страхования, Пенсионного Фонда, Центра занятости населения, здравоохранения.  Было много сказано о том, что сделано и на что еще нужно обратить внимание. Затронутые проблемы, конечно же, не решатся быстро, но они услышаны. И будем надеяться, что найдутся способы их решения. И наш любимый поселок станет более удобным для проживания людей с определенным статусом. Тем более, что наступающий 2018 год объявлен в России Годом добровольца и волонтера. А значит, людей неравнодушных к чужой беде, будет еще больше.

 

 

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!