Режим работы

Понедельник - пятница
с 08.00 до 18.00
Суббота  -
с 09.00 до 15.00
Воскресенье -
выходной день
Последняя пятница месяца -
санитарный день

Во!круг новых книг

 

Библиотека в соцсетях


 

Онлайн-опрос
Удовлетворяет ли вас качество обслуживания библиотек ЦБС Ибресинского района?
 
Поиск по сайту

Мир чувашского фольклора

Мир чувашского фольклора

21 февраля весь мир отмечает Международный день родного языка. Вся жизнь человека связана с языком. Родной язык – это бесценное историческое достояние, и если мы чем-то интересны миру то, прежде всего, тем, что у нас есть богатство – собственный язык, своя национальная культура.

В рамках Всероссийской акции «Наши истоки. Читаем фольклор» в Хом-Яндобинской сельской библиотеке ЦБС Ибресинского района с целью повышения интереса подрастающего поколения к изучению чувашского языка и культуры родного края прошла завалинка «Мир чувашского фольклора».
Мероприятие началось с рассказа библиотекаря о выдающемся чувашском педагоге-просветителе, о человеке, который внес большой вклад в развитие чувашского языка, Иване Яковлевиче Яковлеве. Все дети получили буклет «И. Я. Яковлев – просветитель чувашского народа», изданный библиотекой. В ходе беседы школьники узнали, что такое фольклор, познакомились с малыми жанрами фольклора, узнали, что относится к устному народному творчеству, как жили, пели, одевались, играли в старину, какие сказки слушали. Прежде, чем окунуться в совместное чтение, Наталья Афанасьева предложила детям послушать чувашскую народную сказку «Пÿрнеске». Чтение чередовалось обсуждением, в котором ребята высказали свое мнение о главном герое и его поступках. Далее дети самостоятельно читали сказки, предания, пословицы и поговорки, народный эпос. Активное участие приняли в игровой программе «Веселье земли чувашской»: играли в чувашские национальные игры, пели песни, отгадывали загадки.
В конце завалинки пришли к выводу, что наша главная задача – сохранить и развивать наш родной язык, ценностнее относиться к культуре чувашского народа. Не зря говорят, что чувашский край – край ста тысяч слов, ста тысяч песен и ста тысяч вышивок.
К мероприятию была оформлена выставка «Чăваш чĕлхи – ăс-тăн чечекĕ», которая состоит из таких разделов: «Чăваш çĕршывĕ» (Чувашский край), «Асамлă аваллăх» (Волшебная старина), «И. Я. Яковлев – аслă вĕрентекенĕмĕр» (И.Я.Яковлев – великий просветитель), «Чăваш тĕнчи» (Чувашская сторона).

 

Последнее обновление (27.02.18 10:56)

 

Наши реквизиты

429700, Чувашская Республика, п. Ибреси, ул.Маресьева, д. 39
Телефон: 8(83538)22809
2024 год
Пушкинская карта

  • Культурная программа «Пушкинская карта» Подробнее
  • Библиотеки Ибресинского района приглашают всех желающих на мероприятия по
  • Пушкинской карте.
СПРОСИ БИБЛИОТЕКАРЯ

Проект "Сила села"

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Финансовая культура

НОК

Антитеррор

ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРИНА КАК ДОБРАТЬСЯ  ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

    

"Леонид Константинов.

Подвиг Героя в сердцах поколений"

 

Энергоэрудит

               

 

 

 

         

       

 



 


 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!